Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 12 ST | Menge übernehmen |
| 240 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 12 ST |
| Bestellschritt | 12 ST |
Beschreibung
2-Leiter-Trenn- und Messklemme; mit schwenkbarem Trennmesser; mit Prüfmöglichkeit; Trennmesserhalter orange; für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5; 6 mm²; Push-in CAGE CLAMP®; 6,00 mm²; grau
Trenn- und Messklemme Serie 2006 mit Betätigungswerkzeug
Bei dieser Trenn- und Messklemme mit der Artikelnummer 2006-8671 ist eine reibungslose Elektroinstallation der Fokus. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Trenn- und Messklemme Abisolierlängen von 13 bis 15 mm benötigt. Bei diesem Produkt kommt die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie zum Einsatz. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Diese Trenn- und Messklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 10 mm² geeignet.Merkmale
| Breite | 15 mm |
| Verpackungseinheit | 12 |
| Verpackungseinheit | 240 |
| Gewicht | 0,03 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Farbe | grau |
| Bemessungsspannung | 1000 V |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Ausführung der Längstrennung | ohne |
| Ausführung der Quertrennung | ohne |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 10 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 1.5 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.5 - 10 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.5 - 6 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Bemessungsstrom In | 30 A |
| Höhe | 106.9 mm |
| Tiefe | 33 mm |
| Kurzbeschreibung | 2-conductor disconnect/test tb with test option orange disconnect link gray |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141126 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |