Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 1.100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Beschreibung
Serie 2004
0,5 - 4 mm2 (6 mm2 e+f) 4-Leiter-Schutzleiterklemme; 4 mm²; für Anwendungen Ex e II geeignet; seitliche und mittige Beschriftung; für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5; Push-in CAGE CLAMP®; 4,00 mm²; grün-gelb
0,5 - 4 mm2 (6 mm2 e+f) 4-Leiter-Schutzleiterklemme; 4 mm²; für Anwendungen Ex e II geeignet; seitliche und mittige Beschriftung; für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5; Push-in CAGE CLAMP®; 4,00 mm²; grün-gelb
Schutzleiterklemme Serie 2004 mit Betätigungswerkzeug
Bei dieser Schutzleiterklemme mit der Artikelnummer 2004-1407 steht eine schnelle und sichere Verbindung im Fokus. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Schutzleiterklemme Abisolierlängen von 11 bis 13 mm benötigt. Schutzleiterklemmen sind durch einen integrierten Kontaktfuß direkt mit der Tragschiene verbunden. Dadurch schaffen sie eine elektrische und mechanische Verbindung zwischen den elektrischen Leitern und der Befestigungsauflage. Dieses Produkt ist mit der Push-in CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Die Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik ist der Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt in die Klemmstelle gesteckt werden. Diese Schutzleiterklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 6 mm² geeignet. Diese Durchgangsreihenklemme wird durch ein Betätigungswerkzeug betätigt. TOPJOB® S Reihenklemmen sorgen in diversen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation für eine sichere elektrische Verbindung. Mit lediglich einem Reihenklemmensystem können Sie überall auf der Welt als auch in allen Anwendungen arbeiten. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).Merkmale
| Breite | 6.2 mm |
| Verpackungseinheit | 1100 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Gewicht | 0,02 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369010 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Farbe | grün/gelb |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| PEN-Funktion möglich | ja |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 4 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.75 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.5 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.5 - 6 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Höhe | 78.7 mm |
| Tiefe | 32.9 mm |
| Kurzbeschreibung | 4-Leiter-Schutzleiterklemme,4 mm²,für Anwendungen Ex e II geeignet,grün-gelb |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141141 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |