Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Explosionsschutz gemäß: CENELEC, IEC
Einsetzbar in Zone 1, 2 und Zone 21, 22
Gehäusematerial: glasfaserverstärktes Polyesterharz
Deckelverschluss: M4, Zylinderkopfschrauben
Bemessungsbetriebsspannung: 690 V
Bemessungsbetriebsstrom: max. 27 A
Anschlussklemmen: 4 Klemmen und 1 PE-Anschluss, für 2 x 4 mm², eindrähtig
Klemmenart: Mantelklemme
Leitungseinführung: Halbverschraubungen M20 x 1,5
Schutzart: IP66 Abzweigdose Ex e, Polyesterharz, 3 x M20 Halbverschraubung, 6,5 - 14mm, 5 x Mantelklemme 4 mm², Zone 1, 2, 21, 22
Einsetzbar in Zone 1, 2 und Zone 21, 22
Gehäusematerial: glasfaserverstärktes Polyesterharz
Deckelverschluss: M4, Zylinderkopfschrauben
Bemessungsbetriebsspannung: 690 V
Bemessungsbetriebsstrom: max. 27 A
Anschlussklemmen: 4 Klemmen und 1 PE-Anschluss, für 2 x 4 mm², eindrähtig
Klemmenart: Mantelklemme
Leitungseinführung: Halbverschraubungen M20 x 1,5
Schutzart: IP66 Abzweigdose Ex e, Polyesterharz, 3 x M20 Halbverschraubung, 6,5 - 14mm, 5 x Mantelklemme 4 mm², Zone 1, 2, 21, 22
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Länge | 116.5 mm |
| Breite | 71 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,28 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369085 |
| Montageart | Aufputz |
| Tiefe | 45 mm |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Anzahl der Einführungen | 3 |
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Einsatztemperatur | -50 - 55 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
| Mit Deckel | ja |
| Anzahl der Anschlussklemmen | 5 |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Form | rechteckig |
| Kurzbeschreibung | 8102/21-31 Abzweigdose Ex e |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Länge | 116 mm |
| Breite | 71 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 45 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Mit Deckel | ja |
| Anzahl der Anschlussklemmen | 5 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 60 V |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 3 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Einsatztemperatur | -50 - 70 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Länge | 115 mm |
| Breite | 115 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Farbe | grau |
| Tiefe | 64 mm |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 750 V |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 6 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 6 mm² |
| Montageart | Aufputz |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -60 - 40 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
| Mit Deckel | ja |
| Anzahl der Anschlussklemmen | 8 |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Form | quadratisch |
| Farbe | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |