Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Abbildung ähnlich
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Installationsschalter Ausschalter, 690 V, Polyesterharz, Polzahl: 2, Verschlussstopfen: 2 x M25 x 1,5, Kabelverschraubungen: 1 x M25 Ø 7 ... 17 mm, Dichtungsmaterial: Silikon, Zone 1/2/21/22
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzklasse | II |
| Breite | 80 mm |
| Spannungsart | AC/DC |
| Anschlussart | Schraubanschluss |
| Polzahl | 2 |
| Gehäusefarbe | grau |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufbau |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Ausführung | Ausschalter |
| Höhe | 109 mm |
| Tiefe | 99 mm |
| Bemessungsspannung | 690 V |
| Ex-Klasse | IIC |
| Temperaturklasse nach Richtlinie 94/9/EG | T1 |
| Umgebungstemperatur | -60 - 60 °C |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Verriegelbar | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 2.5 mm² |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Anzahl der Kabeldurchführungen M25 | 3 |
| Kurzbeschreibung | 8040/11-V30-033-S Install-Schalter 2-p. |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |