Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Klemmenkasten Ex e, Polyesterharz, 690 V, 1x 2-Leiter 4 mm2 grau, max. Klemmen: 23, 1x Tragschiene 35 x 189 mm, 1x PE rail 7 x 4 mm2, Zone 1/2/21/22
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Länge | 170 mm |
| Breite | 227 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 1,35 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 91 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Mit Deckel | ja |
| Anzahl der Anschlussklemmen | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Einsatztemperatur | -60 - 40 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
| Kurzbeschreibung | Klemmenkasten Ex e 1x2-Leiter 4 grau |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |