Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Abbildung ähnlich
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Kabelverschraubung mit Zugentlastung | explosionsgeschützt | Typ : HSK-MZ-Ex | Herstellerteilenummer : 1.641.1611.30 | Gewindegröße : M16x1,5 mm | Gewindelänge : 10 mm | Werkstoff : Messing vernickelt | Klemmbereich : 5 ... 10 mm | Schlüsselweite : 20,00 | Armierungsart : unarmierte Kabelarten | Einsatzbereich (Zonen) : 1 , 2 , 21 , 22 | Schutzart (IP) : IP68 | Gasexplosionsschutz : II 2 G Ex e IIC Gb | Staubexplosionsschutz : II 1 D Ex ta IIIC Da | Umgebungstemperatur min. : -60 °C | Umgebungstemperatur max. : +95 °C | Für weitere Info siehe : r-stahl.com Webcode HSKB
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Gewicht | 0,03 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Schlagfest | ja |
| RAL-Nummer | EV000154 |
| Schlüsselweite | 20,0 mm |
| Gewindelänge | 10,0 mm |
| Biegeschutz | ja |
| Art der Dichtung | Dichtring |
| Gewindesteigung | 1,5 mm |
| Sechskant Eckmaß | 23,10 mm |
| Teilbare Verschraubung | ja |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 10.0 - 5.0 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 16 |
| Werkstoffgüte | Messing |
| Einsatztemperatur | -60 - 95 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Metall |
| Ausführung | gerade |
| Oberfläche | vernickelt |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Gewindenenngröße in Zoll NPT/Gasrohrgewinde | sonstige |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Farbe | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Hummel Elektrotechnik Kabelverschraubung 5.00 - 10.00 mm |