Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
04528217
SCHNEIDER ELECTRIC XPSUAT13A3AP Sicherheitsrelais 10Fkt
XPSUAT13A3AP
3606489601690
XPSUAT13A3AP
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 16 ST | Menge übernehmen |
| 128 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die Sicherheitsrelais Harmony XPS Universal sind in unterschiedlichen Sicherheitsanwendungen dank ihrer wählbaren Sicherheitsfunktion und Startoption per frontseitigen Drehschaltern optimal einsetzbar. Dadurch reduziert sich die Variantenvielfalt der benötigten Geräte und mit der Diagnosefunktion lassen sich Zustände einfach an eine SPS übertragen, so daß im Fehlerfall Stillstandszeiten durch eindeutige Fehlerangaben verringert werden. Aus 10 wählbaren Sicherheitsfunktionen läßt sich die benötigte Funktion einfach einstellen. An den Eingängen können mechanische Kontakte von Not-Aus/Halt-Tastern, Positions- oder Magnetschaltern, Trittmatten sowie elektronische PNP/NPN-Sensoren, Lichtvorhänge oder RFID-Sicherheitsschalter mit OSSD-Ausgängen angeschlossen werden. Eine Sicherheitsfunktion kann über die beiden Eingänge in zweikanaliger (redundanter) Ausführung betrieben werden. Für die Startfunktion stehen der automatische, manuelle oder überwachte Start sowie optionaler Anlauftest zur Verfügung. Dieses Sicherheitsschaltgerät verfügt als Ausgang über 3 sichere unverzögerte Relais-Schließerkontakte und wahlweise verzögerte 3 sichere Schließerkontakte, 1 Öffnerkontakt und 1 Halbleiter-Meldeausgang, sowie 1 Diagnosemeldung. Die abschaltverzögerte Zeitfunktionen (z. B. Stopp-Kategorie 1 oder 2, SS1 oder SS2) lassen sich von 0,1 Sekunde bis 15 Minuten gestuft einstellen. Mit Hilfe der qualifizierten Diagnose werden Zustände und Fehler erkannt und mittels eines Telegramms per Direktverdrahtung an einen Standardeingang einer SPS übertragen. Ein vorgefertigter Funktionsbaustein für gängige Steuerungssysteme wertet diese Meldungen auswerten, so daß der Bediener am Maschinendisplay umfassend informiert wird. Die Versorgungsspannung beträgt 24 VAC sowie 24 VDC und die Anschlüsse erfolgen über abziehbare Schraubklemmen. Anwendung bis zum Sicherheitsniveau PL e in Kategorie 4 oder SIL3 lassen sich realisieren. Soll die Anzahl der Ausgänge erhöht werden, kann die Erweiterung XPSUEP14AP einfach seitlich über einen integrierten Steckverbinder angeschlossen und auf die Querverdrahtung zeitsparend verzichtet werden. Die Montage erfolgt durch aufrasten auf eine Hutschiene oder per Schraubbefestigung auf Montageplatten. Zum Schutz der Einstellungen unter der transparenten Abdeckung ist ein eindeutig nummeriertes Verriegelungsband beigefügt. Vielfältige Zulassungen ermöglichen den internationalen Einsatz. Zur Unterstützung Ihrer Nachhaltigkeitsziele werden detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft bereitgestellt.
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 16 |
| Verpackungseinheit | 128 |
| Gewicht | 0,35 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 120 mm |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Mit abnehmbaren Klemmen | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Mit Rückführkreis | ja |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 3 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, kontaktbehaftet | 4 |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | ja |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | ja |
| Ausführung | Grundgerät |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Rückfallverzögerung | 0 - 900.0 s |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Leistungsaufnahme | 3 W |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Kurzbeschreibung | Sicherheitsrelais, Harmony XPSU, 10Fkt, 1Kreis, PLe/Kat4/SIL3, 3S+3Sv 0,1-900s 1Ö 1T, Diagnose, 24 VAC/DC, Schraub |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371819 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
10901296
Kabel/Leitungen NYM-J 5X1,5 grau Ring 50 m
RING 50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 40 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 12,1 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 5 |
| Außendurchmesser ca. | 10.0 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 165 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 16,50 |
| Ausführung | 5 x 1,5 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 M |
| Bestellschritt | 50 M |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 500 |
| Funktion | Diode |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371010 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121620 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 500 ST | Menge übernehmen |
02436244
RITTAL KX 1508.000 Klemmenkasten o.Flanschpl.
KX 1508.000
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Breite | 400 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27180101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121306 |
| Farbe | sonstige |
| Tiefe | 120 mm |
| Werkstoff | Stahl |
| Höhe | 300 mm |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Anzahl der Türen | 1 |
| Anzahl der Schlösser | 1 |
| Ausführung der Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Wandmontage | ja |
| Freistehend | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
03561097
PILZ 751105 PNOZ s5 C 24VDC 2 n/o 2 n/o t
PNOZ s5 C 24VDC 2 n/o 2 n/o t
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 22.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 4 W |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 1 |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 120 mm |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Auswertung der Eingänge | ein- und zweikanalig |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Ausführung | Anschlussspannung: 24 V DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung bei DC | 24 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01270561
JACOB 50.625 M/EMV PERFECT EMV-Kabelverschraub
50.625 M/EMV
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 250.0 |
| Verpackungseinheit | 50.0 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | Nickel |
| Schlagfest | ja |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 11 - 16 mm |
| Schlüsselweite | 27 mm |
| Gewindelänge | 7 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 25 |
| Werkstoffgüte | Messing |
| Einsatztemperatur | -20 - 100 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Metall |
| Ausführung | gerade |
| Oberfläche | vernickelt |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Geschirmt | ja |
| EMV-Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 250 ST | Menge übernehmen |