Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 M
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 M |
| Bestellschritt | 1 M |
Beschreibung
Nach DIN VDE 0815 Nennspannung: max. 225 V Isolationserhalt F180 Funktionserhalt E30 in Abhängigkeit von der Verlegetechnik. Aufbau: Blanker massiver Kupferleiter, halogenfreie Aderisolation aus vernetztem Polymer. Adern zum Paar verseilt, Paare in Bündel zu Lagen verseilt, Bündelkennzeichnung durch Nummernkennwendel. Statischer Schirm aus kunststoffkaschierter Aluminiumfolie mit Kupferbeidraht. Außenmantel aus halogenfreier, flammwidriger Polyolefin-Mischung, Mantelfarbe: orange Eigenschaften: Sicherheitskabel werden überall dort eingesetzt, wo besonderer Schutz gegen Feuer und Brandschäden für Menschen und Sachwerte notwendig ist und hohe Sicherheitsauflagen erfüllt werden müssen. Zur festen Verlegung in trockenen und feuchten Räumen, in Sonderfällen auch im Freien (ohne direkte Sonneneinstrahlung), jedoch keine Erdverlegung. Halogenfrei, flammwidrig, keine Brandfortleitung, minimale Rauchentwicklung.
Merkmale
| Serviceartikel | Ja |
| Gewicht | 0,11 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85444991 |
| Außendurchmesser ca. | 9.3 mm |
| Kupferzahl | 4,50 /100m |
| Kupfer-Basis | 100,00 EUR/100kg |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 10,70 |
| Ausführung | 4 x 2 x 0,8 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27061801 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121616 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01204155
FRÄNKISCHE FPKu-EM-F M20 3m Kunststoffstangenrohr
FPKu-EM-F 20
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Verpackungseinheit | 111 |
| Verpackungseinheit | 4995 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27430101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39131706 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | grau |
| Außendurchmesser | 20 mm |
| Innendurchmesser | 17.1 mm |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Werkstoff | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Betriebstemperatur | -25 °C |
| Aufputz | ja |
| Geeignet für Betoninstallation | ja |
| Maschinen und Anlageninstallation | ja |
| Unterflurinstallation (Estrich) | ja |
| Auf Holz | ja |
| Hohlwand | ja |
| Ausführung flammwidrig | ja |
| Biegeverhalten | starr |
| Mit Muffe | ja |
| Schlagfestigkeitsklasse nach EN 61386-1 | mittel (Klasse 3, 750 N) |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 3 M |
| Bestellschritt | 3 M |
Verpackungseinheiten
| 3 M | Menge übernehmen |
| 111 M | Menge übernehmen |
| 4.995 M | Menge übernehmen |
10901246
Kabel/Leitungen NYM-J 5X16 grau Trommel
TROMMEL
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 88 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 1,15 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 16 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.2 = mehrdrähtig |
| Ader-Zahl | 5 |
| Außendurchmesser ca. | 22.0 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 1200 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 120,00 |
| Ausführung | 5 x 16 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 M |
| Bestellschritt | 1 M |
11102139
Kabel/Leitungen NYY-J 5X10 RE schwarz Trommel
TROMMEL
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Leiter-Nennquerschnitt | 10 mm² |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Gewicht | 778,69 kg/km |
| Nennspannung U | 1 kV |
| Mantel-Farbe | schwarz |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -35 °C |
| Nennspannung U0 | 0,6 kV |
| Ader-Zahl | 5 |
| Konzentrischer Leiter | ohne |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 240 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060107 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Außendurchmesser ca. | 21.0 mm |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 85,00 |
| Ausführung | 5 x 10 RE |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 M |
| Bestellschritt | 1 M |
10800318
Kabel/Leitungen J-Y(ST)Y 4X2X0,8 Lg grau Ring 100 m
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27061801 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121616 |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Leiter-Durchmesser | 0.8 mm |
| Schirm über Verseilung | Folie |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Anzahl der Verseilelemente | 2 |
| Außendurchmesser ca. | 8.7 mm |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 8,80 |
| Ausführung | 4 x 2 x 0,8 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Außendurchmesser ca. | 7.5 mm |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 6,80 |
| Ausführung | 2 x 2 x 0,8 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27061801 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121616 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 M |
| Bestellschritt | 1 M |