Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
MENNEKES Aufputz-Verteiler Schutzart IP 44 Gehäuse: 1 Edelstahlgehäuse, 1.4301 geschliffen, K240 700x530x350 mm (HxBxT) Bestückung/Absicherung: Pos.01 1 CEE-Steckdose 63A 5p 400V Pos.02 2 CEE-Steckdosen 32A 5p 400V 2 LS-Schalter 32A 3p C Pos.03 2 CEE-Steckdosen 16A 5p 400V 2 LS-Schalter 16A 3p C Pos.04 3 SCHUKO-Steckdosen 16A 2p+E 230V 3 LS-Schalter 16A 1p B Pos.01,04 1 LS-Schalter 63A 3p C (Vorsicherung FI) 1 FI-Schutzschalter 63A 4p IFN=0,03A Pos.02-03 1 LS-Schalter 63A 3p C (Vorsicherung FI) 1 FI-Schutzschalter 63A 4p IFN=0,03A Leitungseinführung/Anschlussmöglichkeit: 2 x Leitungseinführungstülle unten,geeignet für Leitungsdurchmesser von 13-43mm 2 x Messing - Verschlussschrauben M16 unten 1 x Messing - Verschlussschraube M20 unten Klemme für 2 Leitungen bis 5 x 50 mm² Fronttür mit Schwenkhebelgriff und Profilhalbzylinder Bei gesteckten Steckern abschließbar Gesamtgewicht: ca. 50 kG Der Schutzgrad IP 44 wird nur bei einer optimal auf den Kabeldurchmesser eingestellten Kabelrampe erreicht !
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Breite | 550 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Gewicht | 50 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85371095 |
| Höhe | 800 mm |
| Tiefe | 380 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 3 |
| Absicherung | LS-Schalter/D0-Sicherung |
| FI-Schutzschalter | sonstige |
| CEE-Steckdose - 16 A | 2x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | 2x32A5p400V |
| CEE-Steckdose - 63 A | 1x63A5p400V |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Farbe | grau |
| Handhabung | Wandmontage |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Kontaktmaterial | CuSn |
| Kurzbeschreibung | Aufputz-Verteiler, IP44 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Breite | 530 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Höhe | 700 mm |
| Tiefe | 350 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 4 |
| Absicherung | LS-Schalter/D0-Sicherung |
| FI-Schutzschalter | sonstige |
| CEE-Steckdose - 16 A | 1x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | 1x32A5p400V |
| CEE-Steckdose - 63 A | 1x63A5p400V |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Farbe | grau |
| Handhabung | Wandmontage |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Kontaktmaterial | CuSn |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Breite | 420 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 570 mm |
| Tiefe | 250 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 4 |
| Absicherung | LS-Schalter |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| FI-Schutzschalter | Potentiometer für Befehlsgeräte |
| CEE-Steckdose - 16 A | 1x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | ohne |
| CEE-Steckdose - 63 A | ohne |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Handhabung | Wandmontage |
| Kontaktmaterial | CuSn |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP43 |
| Breite | 480 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 8 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Höhe | 620 mm |
| Tiefe | 270 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 2 |
| Absicherung | LS-Schalter |
| FI-Schutzschalter | Potentiometer für Befehlsgeräte |
| CEE-Steckdose - 16 A | 1x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | 1x32A5p400V |
| CEE-Steckdose - 63 A | ohne |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Farbe | grau |
| Handhabung | Unterputz |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Kontaktmaterial | CuSn |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP43 |
| Breite | 300 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 700 mm |
| Tiefe | 310 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 4 |
| Absicherung | LS-Schalter |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| FI-Schutzschalter | Potentiometer für Befehlsgeräte |
| CEE-Steckdose - 16 A | 1x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | 1x32A5p400V |
| CEE-Steckdose - 63 A | 1x63A5p400V |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Handhabung | Wandmontage |
| Kontaktmaterial | CuSn |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP43 |
| Breite | 360 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 520 mm |
| Tiefe | 200 mm |
| Anzahl der SCHUKO-Steckdosen | 4 |
| Absicherung | LS-Schalter |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | unbehandelt |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| FI-Schutzschalter | Potentiometer für Befehlsgeräte |
| CEE-Steckdose - 16 A | 1x16A5p400V |
| CEE-Steckdose - 32 A | ohne |
| CEE-Steckdose - 63 A | ohne |
| CEE-Steckdose - 125A | ohne |
| Sonstige Einbauten und/oder Leerplätze | 2 |
| Einspeisung/Anschlussmöglichkeit | 2 Leitungen (Ringleitung/zum Durchschleifen) |
| Handhabung | Unterputz |
| Kontaktmaterial | CuSn |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |