LINDNER NH1GG50V63 NH1 63A SICHERUNGSEINSATZ
NH1GG50V63 8430399001746 L214669
Beschreibung
Niederspannungs-Hochleistungs-Sicherungen
nach DIN 43620 mit Messerkontakten, nach VDE 0636, gL-gG, 500V Das NH-System wird den Steck-Sicherungs-Systemen zugeordnet und setzt sich wie folgt zusammen: Sicherungssockel (eventuell mit Anschlussabdeckungen und Phasenabdeckung), Sicherungs-Einsätze mit Kontaktmessern, Gerät zum Austausch der Sicherungs-Einsätze (Niederspannungs-Aufsteckgriff). Wartung und Instandhaltung muss durch fachlich qualifiziertes Personal erfolgen. NH-Sicherungs-Einsätze der Betriebsklasse gG werden zum Schutz von Leitungen, Geräten und Anlagen eingesetzt. Sie schalten unzulässige Überströme und Kurzschlussströme bis zum Bemessungsauschaltstrom sicher ab. Sicherungs-Einsätze gG schütze elektrische Geräte und Anlagen auch vor der elektrodynamischen Wirkung von hohen Kurzschlussströmen. VDE 0636 Teil 201, IEC 60269-1 und -2.
Verpackungseinheit 3
Gewicht 0,28
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85361050
Bemessungsstrom 63 A
Betriebsklasse gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz)
Ausführung Kennmelder Kombikennmelder
Bemessungsspannung AC 500 V
Bemessungsspannung DC 250 V
Leistungsverlust bei Bemessungsstrom 6.6 W
Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 NH1
Kurzbeschreibung Sicherungseinsatz NH gG Gr.1 AC500V DC250V 63A mit spannungsführenden Grifflaschen sfü und Doppelkennmelder