LINDNER NH00GG50V160 NH00 160A SICHERUNGSEINSATZ
NH00GG50V160 8430399001166 P211084
Beschreibung
Nach DIN 43620 mit Messerkontakten, nach VDE 0636, gL/gG, 500 V, Grifflaschen spannungsführend. Das NH-System wird den Steck-Sicherungs-Systemen zugeordnet und setzt sich wie folgt zusammen: Sicherungssockel (eventuell mit Anschlussabdeckungen und Phasenabdeckung), Sicherungs-Einsätze mit Kontaktmessern, Gerät zum Austausch der Sicherungs-Einsätze (Niederspannungs-Aufsteckgriff). Wartung und Instandhaltung muss durch fachlich qualifiziertes Personal erfolgen. NH-Sicherungs-Einsätze der Betriebsklasse gG werden zum Schutz von Leitungen, Geräten und Anlagen eingesetzt. Sie schalten unzulässige Überströme und Kurzschlussströme bis zum Bemessungsauschaltstrom sicher ab. Sicherungs-Einsätze gG schütze elektrische Geräte und Anlagen auch vor der elektrodynamischen Wirkung von hohen Kurzschlussströmen. VDE 0636 Teil 201, IEC 60269-1 und -2.
Verpackungseinheit 3
Gewicht 1,5
Statistische Warennummer 85361090
Bemessungsstrom 160 A
Betriebsklasse gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz)
Ausführung Kennmelder Kombikennmelder
Bemessungsspannung AC 500 V
Bemessungsspannung DC 250 V
Leistungsverlust bei Bemessungsstrom 11.3 W
Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 NH00
Kurzbeschreibung Sicherungseinsatz NH gG Gr.00 AC500V DC250V 160A mit spannungsführenden Grifflaschen sfü und Doppelkennmelder