Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.400 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
HK07 - Schutzkontakt-Steckdose, ohne erhöhten Berührungsschutz, Nennstrom 16A, Bemessungsspannung 250V~, Schutzart IP20, Farbe: reinweiß
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 1400 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 0,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Nennstrom | 16.00 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Farbe | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 55.0 mm |
| Gerätehöhe | 55.0 mm |
| Gerätetiefe | 41.1 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32.0 mm |
| Frequenz | 50 Hz |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (flach) | 2 |
| Farbe des Schaltelements | sonstige |
| Kurzbeschreibung | HK07 - Schutzkontakt-Steckdose, Farbe: reinweiß |
| Montageart | Unterputz |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.00 mA |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Max. Stromstärke der USB-Stromversorgung | 0.00 A |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1400 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9006 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 30.0 mm |
| Nennspannung | 250 V |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bemessungsstrom | 16.00 A |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | Aluminium |
| Werkstoffgüte | Edelstahl |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71.0 mm |
| Gerätehöhe | 71.0 mm |
| Gerätetiefe | 35.0 mm |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 34.0 mm |
| Farbe des Schaltelements | Edelstahl |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.400 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 55.0 mm |
| Verpackungseinheit | 3600 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Farbe | weiß |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Höhe | 55.0 mm |
| Tiefe | 7.5 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 3.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 86.0 mm |
| Verpackungseinheit | 3600 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 86.0 mm |
| Tiefe | 9.5 mm |
| Einbaubreite | 0.0 mm |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 3.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1400 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9006 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 30.0 mm |
| Nennspannung | 250 V |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Bemessungsstrom | 16.00 A |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | Aluminium |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Edelstahl |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Serienschalter |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71.0 mm |
| Gerätehöhe | 71.0 mm |
| Gerätetiefe | 35.0 mm |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 34.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.400 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 55.0 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Farbe | weiß |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Höhe | 55.0 mm |
| Tiefe | 7.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |