auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
REG-Gehäuse 2 TE
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten und Dimmen von Beleuchtung
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Die Bedienung erfolgt über die Tasten, Nebenstelle 2- oder 3-Draht, Drehnebenstelle oder Taster mit Schließerkontakt
Produkteigenschaften
Gerät arbeitet nach dem Phasenan- oder Phasenabschnittprinzip
Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips
Anzeige der eingestellten Betriebsart mittels LED
Einschalten durch lampenschonenden Softstart
Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit
Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar
Minimalhelligkeit dauerhaft speicherbar
Elektronischer Kurzschlussschutz mit dauerhafter Abschaltung spätestens nach 7 Sekunden
Elektronischer Übertemperaturschutz
Leistungserweiterung durch Leistungszusätze (Art.-Nr. ULZ 1755 REG) möglich
Optionales Zubehör: Kompensationsmodul LED, Art.-Nr.: KM LED 230 U
Nennspannung: AC 230 V ~
Netzfrequenz: 50/60 Hz
Standby-Leistung: ca. 0,3 W
Verlustleistung: ca. 3,8 W
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Anschlussleistung bei 25 °C
Glühlampen: 20 ... 420 W
HV-Halogenlampen: 20 ... 420 W
Elektronische Trafos: 20 ... 420 W
Elektronische Trafos mit NV-LED: 20 ... 100 W
Induktive Trafos: 20 ... 420 VA
Induktive Trafos mit NV-LED: 20 ... 100 VA
HV-LED-Lampen dimmbar: typ. 3 ... 100 W
Kompaktleuchtstofflampen dimmbar: typ. 3 ... 100 W
Betriebsart LED-Phasenabschnitt: Anschlussleistung für HV-LED-Lampen typ. 3 ... 400 W, elektronische Trafos mit NV-LED typ. 20 ... 200 W.
Ohmsch-kapazitiv: 20 ... 420 W
Kapazitiv-induktiv: nicht zulässig
Ohmsch-induktiv: 20 ... 420 VA
Ohmsch und HV-LED: typ. 3 ... 100 W
Ohmsch und Kompaktleuchtstoffl.: typ. 3 ... 100 W
Leistungszusätze: siehe Anleitung Leistungszusatz
Anschluss Schraubklemmen
eindrähtig: 1 x 0,75 ... 4,0 mm2 2 x 0,75 ... 2,5 mm2
feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 0,75 ... 4,0 mm2 2 x 0,75 ... 2,5 mm2
feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2
Anzahl Nebenstellen
Nebenstelle 2-Draht 1720 NE: unbegrenzt
Nebenstelle 3-Draht 1723 NE: 10
Drehnebenstelle 3-Draht 1733 DNE: 10
Unbeleuchtete Installationstaster: unbegrenzt
Gesamtlänge Nebenstellenleitung: max. 100 m
Gesamtlänge Lastleitung: max. 100 m
Einbaubreite: 36 mm (2 TE)
Merkmale
| Nennspannung | 230.0 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Bedienungsart | Drucktaster |
| Halogenfrei | ja |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Lastart | universal |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Gerätebreite | 36 mm |
| Aderquerschnitt | 0.5 mm² |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Dimmer Universal LED, mit Nebenstelleneingang, REG, 2 TE |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Leistungsaufnahme | 3.8 W |
| Min. Helligkeit steuerbar | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144014 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122206 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Breite | 348 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 39 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Art der Schließung | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Höhe | 630.5 mm |
| Tiefe | 98 mm |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Einbautiefe | 89 mm |
| Anzahl der Reihen | 3 |
| Art der Abdeckung | Tür |
| Anbaumöglichkeit | ja |
| Innentiefe | 91.5 mm |
| DIN-Schiene | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
| Ausführung Deckel | mit Ausschnitt |
| Einbauhöhe | 595 mm |
| Einbaubreite | 314.5 mm |
| Erdungsklemmenblock | ja |
| Neutralleiterklemmenblock | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 39 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Verlustleistung | 6.33 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 30.0 mm |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Beleuchtung | optional |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Beleuchtungsfunktion | Orientierung |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 1 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Werkstoff | sonstige |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144044 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Einzeltaster |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Montageart | Unterputz |
| Bedienungsart | Wippe |
| Bemessungsstrom | 10.0 A |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Wirkprinzip | elektromechanisch |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Bemessungsstrom | 10.0 A |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |