Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 2.000 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Thermischer Stellantrieb zur Betätigung von Heizungsventilen für eine Einzelraumregelung
Für Regler und Thermostate mit schaltendem Ausgang, Zweipunktregelung oder Pulsweitenmodulation (PWM)
Produkteigenschaften
Stromlos geschlossen (NC)
Mit thermischem Dehnungselement
Kraftlose Montage auf das Ventil mittels First-Open-Funktion
Sichtbare Stellungsanzeige
Geräuschlos
Wartungsfrei
Inklusive Ventiladapter, kompatibel mit Heizungsventilen von Cazzaniga Eckventil, Heimeier, Herb, IVAR, Kermi, Mair (ab 1998), MNG (ab 1998), Onda, Oventrop (Cocon Q, V3K), Schlösser (ab 1993), Thermoval
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2000 |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Kurzbeschreibung | Thermischer Stellantrieb 230 V, alpinweiß |
| Nennspannung | 230 V |
| Montageart | Heizkörperventil |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Temperatur- und Hubanzeige | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 22390406 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 40141600 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 32 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Verlustleistung | 13 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 55 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 10 A |
| Max. Glühlampenlast | 2300 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 2300 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 2300 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 500 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210712 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41112209 |
| Montageart | Unterputz |
| Ausführung | An/Aus |
| Anschluss | 2-Draht |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Bedienung | Dreh |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Widerstandssensor |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Differenzwert | 0.5 K |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 0.3 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 1500 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 2 |
| Max. Schaltstrom | 10 A |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 49 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 4800 |
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 4.800 ST | Menge übernehmen |