Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
für die Deckenmontage (Aufputz) der KNX-Präsenzmelder Art.-Nrn.: 3361 WW, 3361 AL, 3361-1 WW, 3361-1 AL
Maße (Ø x H): 103 x 19 mm
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 36 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85389099 |
| Kurzbeschreibung | Aufputz-Gehäuse für KNX Präsenzmelder / Automatikschalter, alpinweiß |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | Aufputzgehäuse Präsenzmelder |
| Zubehör | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144092 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 15 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 480 |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | sonstige |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Isolierter Einbau | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Bemessungsfehlerstrom | 16 mA |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP55 |
| Gerätetiefe | 65 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7011 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Gerätebreite | 147 mm |
| Gerätehöhe | 76 mm |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 2 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 15 ST | Menge übernehmen |
| 480 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 52 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7016 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Kontrollfenster/Lichtauslass | ja |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | anthrazit |
| Höhe | 68 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung | 1fach |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Einschaltdauer | 60.0 min |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Präsenzmelder |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 10 m |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 20 m |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Erfassungswinkel vertikal | 0.0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0.0 ° |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Optimale Montagehöhe | 3 m |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberfläche | sonstige |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Tiefe | 66 mm |
| Einbautiefe | 22.0 mm |
| Anzahl der Kanäle | 2 |
| Durchmesser | 103 mm |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 30.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 0.0 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143151 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Anzahl der Tasten | 1 |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Montageart | Aufputz |
| Bussystem KNX | ja |
| Anzahl der Betätigungspunkte | 1 |
| Andere Bussysteme | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Einschaltdauer | 59.0 min |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Präsenzmelder |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 10 m |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 20 m |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Erfassungswinkel vertikal | 0.0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0.0 ° |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Optimale Montagehöhe | 3 m |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberfläche | sonstige |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Tiefe | 66 mm |
| Einbautiefe | 22.0 mm |
| Anzahl der Kanäle | 2 |
| Durchmesser | 103 mm |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 30.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |