Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Projektierung und Inbetriebnahme mit ETS5 oder neuer
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Verbindung von KNX-Funknetzen mit leitungsgebundenen KNX-Linien
Erhöhung der Funkreichweite in KNX-Funknetzen (Repeater-Betrieb, externe Versorgung 24 V DC, z.B. über Netzteil Art.-Nr. NT 2415 REG VDC)
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073 in Kombination mit einer geeigneten Abdeckung
Produkteigenschaften
Einsatz als Medienkoppler in der Funktion als Bereichs- oder Linienkoppler (abhängig von der physikalischen Adresse)
Verwendung als KNX RF Repeater möglich
Filtereinstellungen und Filtertabellen
Ab V01: KNX Data Secure kompatibel ab ETS 5.7.3
Ab V02: Einsatz als Segmentkoppler möglich ab ETS 6.0.5
Beeinflussung der Weiterleitung von Gruppentelegrammen (Routing) durch Filterfunktion im Kopplerbetrieb
Unterstützung des vollen Adressbereichs (Gruppen 0-31) bei Filterfunktion
Weiterleitung von Gruppentelegrammen (TP > RF, RF > TP) parametrierbar
Weiterleitung von physikalisch adressierten Telegrammen (TP > RF, RF > TP) parametrierbar
Weiterleitung von Broadcast-Telegrammen (TP > RF, RF > TP) parametrierbar
Telegrammwiederholungen bei Übertragungsfehlern für Gruppen-, Broadcast- und physikalisch adressierte Telegramme auf der TP-Seite einstellbar
Telegrammbestätigung für Gruppen- und physikalisch adressierte Telegramme auf der TP-Seite parametrierbar
Konfigurationssperre einstellbar (Programmieren nur über TP oder RF)
Status-LED
Umsetzung und Erzeugung von RF-System-Broadcast-Telegrammen
Unterstützung von Long-Frames
Safe-State-Modus zum Anhalten des Applikationsprogramms (z. B. wenn das Gerät durch eine fehlerhafte Projektierung oder Inbetriebnahme nicht korrekt funktioniert)
Funktion zum Rücksetzen in den Auslieferungszustand
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 12 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85269200 |
| Ausführung | Medienkoppler |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Bussystem KNX-Funk | ja |
| Kurzbeschreibung | KNX RF Funk-Medienkoppler |
| Funk-Schnittstelle | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143136 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gerätehöhe | 70.0 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 39.5 mm |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 70.0 mm |
| Mit Orientierungslicht | ja |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143136 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Ausführung | Schnittstelle Ethernet |
| Bussystem KNX | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Protokoll | sonstige |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143128 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Stromart | AC |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3000 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Jalousieausgänge | 3 |
| Schaltstrom ohmsch | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Funktion Schalten | ja |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Leistungsaufnahme | 0.45 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143121 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Anzahl der Eingänge | 2 |
| Leistungsaufnahme | 0.24 W |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Eingangsspannung | 21 V |
| LED ansteuern | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 23.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |