Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
inklusive transparenter Abdeckung Art.-Nr.: LS 50 NA
F 50 Tastsensor-Module Mehrdrahtsystem zum Anschluss an die Relaisstation Art.-Nr.: RS 8 REGHE, die Dimmstation Art.-Nr.: UDS 4 REGHE oder andere Steuersysteme (z.B. SPS-Steuerung, Eltako-Systeme etc.) mit Steuerspannung von max. 24 V AC/DC (SELV), 20 mA.
Der Anschluss erfolgt durch einen Klemmblock auf der Rückseite.
Komplettierung mit Tastensatz
Je eine rote Status-LED pro Taste
Merkmale
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 0,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365011 |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoff | sonstige |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Mit Beleuchtung | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Bedienungsart | Wippe |
| Bemessungsstrom | 0.02 A |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Wirkprinzip | elektronisch |
| Kurzbeschreibung | Tastsensor-Modul 24 V AC/DC, 20 mA, 2-kanalig, 4 Schaltpunkte, F50, Serie LS |
| Nennspannung | 24 V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Mit Signallampe | ja |
| Rückmeldekontakt | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144044 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Nennspannung | 230 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144014 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122206 |
| Montageart | REG |
| Zusammenstellung | sonstige |
| Bedienungsart | Tipptaster |
| Farbe | blau |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Frequenz | 50 Hz |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Lastart | universal |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klickbefestigung |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Gerätebreite | 18 mm |
| Gerätehöhe | 58 mm |
| Gerätetiefe | 66 mm |
| Aderquerschnitt | 6 mm² |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Nennleistung ohmsche Last | 400 W |
| Nennleistung induktive Last | 400 VA |
| Nennleistung kapazitive Last | 400 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Steuerspannung | 12 - 230 V |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Leistungsaufnahme | 400 W |
| Min. Helligkeit steuerbar | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Nennspannung | 24 V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 6 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Mit Signallampe | ja |
| Rückmeldekontakt | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144044 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoff | sonstige |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 3 |
| Mit Beleuchtung | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Bedienungsart | Wippe |
| Bemessungsstrom | 0.02 A |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Wirkprinzip | elektronisch |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 55 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 55 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |