Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
inklusive transparenter Abdeckung Art.-Nr.: LS 50 NA
für Tastensatz 2fach, Art.-Nr.: ..502 TSA .. in der Serie LS
ETS-Produktfamilie: Taster
Produkttyp: Taster 2fach
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedienen von Verbrauchern, z.B. Licht ein/aus, Dimmen, Jalousien auf/ab, Abrufen und Abspeichern von Lichtszenen etc.
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Produkteigenschaften
KNX Medium: TP 256
Tastsensor-Funktionen Schalten, Dimmen, Jalousiesteuerung, Wertgeber, Szenenaufruf etc.
Komplettierung mit Tastensatz
Beschriftungsfeld
Je eine rote Status-LED pro Tastenpaar
Eine Betriebs-LED als Orientierungslicht sowie zur Anzeige des Programmierzustands – rot, grün oder blau einstellbar
Energiesparmodus
Integrierter Busankoppler
Inklusive transparentem Tastensatz zur Bedienung auf Baustelle ohne Designtasten
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 0,06 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365011 |
| Montageart | Unterputz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Mit Diebstahl-/Demontageschutz | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Betätigungspunkte | 4 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 25.0 mm |
| Leistungsaufnahme | 0.288 W |
| Kurzbeschreibung | KNX Tastsensor-Modul Standard, 2fach, F50, Serie LS |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143138 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 8800 |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 81 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 11 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 81 mm |
| Farbe | weiß |
| Befestigungsart | sonstige |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Einbauhöhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Unterputzmontage | ja |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 56 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 8.800 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | sonstige |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143138 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Mit Diebstahl-/Demontageschutz | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Betätigungspunkte | 8 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 25.0 mm |
| Leistungsaufnahme | 0.288 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |