Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Standard
für Busankoppler 3 Art.-Nr.: 2073 U
ETS-Produktfamilie: Phys. Sensoren
Produkttyp: Bewegungsmelder
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedarfsgerechtes Steuern von Beleuchtung und anderen elektrischen Verbrauchern in Innenräumen
Montage auf Busankoppler 3 (Art.-Nr.: 2073 U)
Produkteigenschaften
Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit
2 PIR-Sensoren
Erfassungsbereich 180°
Integrierter Helligkeitssensor
Ausschalthelligkeit einstellbar
Ausgangsfunktionen: Schalten, Treppenlichtfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Wertgeber, Szenennebenstelle, Betriebsartvorgabe für Raumtemperaturregler
Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Betrieb mehrerer Geräte als Haupt- und Nebenstelle
Empfindlichkeit manuell einstellbar
Status-LEDs
Manuelles Schalten am Gerät
Erfassungsfeld zur Hälfte abblendbar (Aufsteckblende oder Parametereinstellung)
Stromaufnahme KNX: 3 ... 10 mA
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lager-/Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 10 ... 100 % (keine Betauung)
Schutzklasse: III
Montagehöhe: 1,10 m
Erfassungswinkel: 180°
Helligkeitssensor
Messbereich: ca. 1 ... 1.000 lx
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 40 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90318080 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Max. Reichweite frontal | 35.0 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 20 m |
| Bussystem KNX | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Tierschneise | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Erfassungswinkel vertikal | 6.0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0.0 ° |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Optimale Montagehöhe | 1.1 m |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Höhe | 70 mm |
| Einbautiefe | 0.0 mm |
| Wandmontage | ja |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Kurzbeschreibung | KNX Automatikschalter, Standard, 1,10 m, Thermoplast, Serie LS, alpinweiß |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 40.0 m |
| Einbaulänge | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 11700 |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 81 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Einbauhöhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 11 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 81 mm |
| Farbe | weiß |
| Befestigungsart | sonstige |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | alpinweiß |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 56 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 11.700 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 6300 |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 81 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Einbauhöhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 11 mm |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 152 mm |
| Farbe | weiß |
| Befestigungsart | sonstige |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | alpinweiß |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 56 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 6.300 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3600 |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 81 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Einbauhöhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 11 mm |
| Anzahl der Einheiten | 3 |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 223 mm |
| Farbe | weiß |
| Befestigungsart | sonstige |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 3 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | alpinweiß |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 56 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 3.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143108 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Anzahl der Anschlüsse Sensor/Aktor | 1 |
| Bussystem KNX | ja |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01937924
JUNG LS 52941 ST KNX Tastsensor-Modul Univers
LS 5294 1ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143138 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Leistungsaufnahme | 0.288 W |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Mit Diebstahl-/Demontageschutz | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Betätigungspunkte | 8 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 25.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |