Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Universal
für Busankoppler 3 Art.-Nr.: 2073 U
ETS-Produktfamilie: Phys. Sensoren
Produkttyp: Bewegungsmelder
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedarfsgerechtes Steuern von Beleuchtung und anderen elektrischen Verbrauchern in Innenräumen
Montage auf Busankoppler 3 (Art.-Nr.: 2073 U)
Produkteigenschaften
Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit
2 PIR-Sensoren
Erfassungsbereich 180°
Integrierter Helligkeitssensor
Ausschalthelligkeit einstellbar
Ausgangsfunktionen: Schalten, Treppenlichtfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Wertgeber, Szenennebenstelle, Betriebsartvorgabe für Raumtemperaturregler
Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Betrieb mehrerer Geräte als Haupt- und Nebenstelle
Empfindlichkeit manuell einstellbar
Status-LEDs
Manuelles Schalten am Gerät
Erfassungsfeld zur Hälfte abblendbar (Aufsteckblende oder Parametereinstellung)
Zusätzliche Eigenschaften Version "Universal":
Manuelle Bedienung mit IR-Fernbedienung möglich (Art.-Nr. KNX PM FB IR)
5 Funktionsblöcke zur Bewegungserfassung mit je 2 Ausgängen
Funktionsblöcke umschaltbar, z.B. für Tag-/Nachtbetrieb
Helligkeitssensorfunktion mit 3 Grenzwerten
Alarmmeldung bei Abziehen vom Busankoppler
Temperaturmessung
Stromaufnahme KNX: 3 ... 10 mA
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lager-/Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 10 ... 100 % (keine Betauung)
Schutzklasse: III
Montagehöhe: 1,10 m
Erfassungswinkel: 180°
Helligkeitssensor
Messbereich: ca. 1 ... 1.000 lx
Temperatursensor
Messbereich: -5 ... +45 °C
Genauigkeit: ± 1 K
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 42 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90318080 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Max. Reichweite frontal | 8.0 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 5 m |
| Bussystem KNX | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 10.0 m |
| Nebenstelleneingang | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Tierschneise | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Erfassungswinkel vertikal | 6.0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0.0 ° |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Optimale Montagehöhe | 1.1 m |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Kurzbeschreibung | KNX Automatikschalter, Universal, 1,10 m, Thermoplast, Serie LS, alpinweiß |
| Höhe | 70 mm |
| Einbautiefe | 0.0 mm |
| Wandmontage | ja |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Einbaulänge | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 12 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Einbautiefe | 70.5 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 2.3 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 12 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Spannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Ausgangsleistung | 250 W |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 0.3 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143121 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Anzahl der Eingänge | 2 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Andere Bussysteme | ohne |
| LED ansteuern | ja |
| Art der Eingangsspannung | gepulst |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143108 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Anzahl der Anschlüsse Sensor/Aktor | 1 |
| Bussystem KNX | ja |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Einbaulänge | 70 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | ja |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Max. Reichweite frontal | 8.0 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 6 m |
| Bussystem KNX | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 12.0 m |
| Nebenstelleneingang | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Erfassungswinkel vertikal | 0.0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0.0 ° |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Optimale Montagehöhe | 1.1 m |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Höhe | 70 mm |
| Einbautiefe | 0.0 mm |
| Wandmontage | ja |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Busspannungsversorgung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |