Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Leistungsschalter h3+ P250 TM ADJ 4P4D N0-100% 250A 40kA FTC
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Gewicht | 1,99 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 250 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 160 - 250 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 1500 - 2500 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Kurzbeschreibung | Leistungsschalter h3+P250 TM 4x250A 40kA |
| Verlustleistung | 50.7 W |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 96 |
| Verpackungseinheit | 2304 |
| Montageart | Frontbefestigung |
| Fassung | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Ausführung | aufsteckbar |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371302 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3 A |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 96 ST | Menge übernehmen |
| 2.304 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370417 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Geeignet für Lastschalter | ja |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Geeignet für Leistungsschalter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 - 240 V |
| Ausführung des Schaltantriebs | Motorantrieb |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370412 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 250 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400611 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121300 |
| Höhe | 300 mm |
| Tiefe | 110 mm |
| Mit Abdeckung | ja |
| Kunststoff-Abdeckplatte | ja |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Geeignet für Leistungsschalter | ja |
| Geeignet für Lasttrennschalter | ja |
| Bemessungsbetriebsstrom | 250 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 200 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 125 - 200 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 1200 - 2400 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 36 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 2100 |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | sonstige |
| Zubehör | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141192 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 2.100 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 50 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 32 - 50 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 300 - 650 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 15 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 40 - 63 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 378 - 819 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 13.95 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 100 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 100 - 63 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 1300 - 600 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 18 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 125 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 125 - 80 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 1625 - 750 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 27.9 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 160 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 100 - 160 A |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Mit Ausgelöstmelder | ja |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 40 kA |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 2080 - 960 A |
| Motorantrieb optional | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsspannung | 220 - 690 V |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Verlustleistung | 29.1 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |