Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 12 ST | Menge übernehmen |
| 504 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Leitungsschutzschalter 3 polig 15kA D-Charakteristik 80A 4.5 Module
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 504 |
| Verpackungseinheit | 12 |
| Gewicht | 0,71 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85362010 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 80 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | D |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 70 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 50 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 15 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 15 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 15 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Kurzbeschreibung | LS-Schalter 3 polig 15kA D-80A 4.5M |
| Verlustleistung | 20.32 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |