Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der Funk-Rauchmelder FA30-RM10 ist kompatibel zu den Zentralen FA30-AZ10 und FA64-AZ10 und sendet bidirektional auf der Frequenz 868 MHz. Die Signalstärke kann über die eingebaute LED angezeigt werden. Auch eine Alarmauslösung wird über eine LED angezeigt. Die Datenübermittlung ist verschlüsselt (AES-128 Bit). Der Rauchmelder kann als interne Sirene (auch bei Einbruchalarm) mit 85 dB(A) eingesetzt werden. Zusätzlich zur akustischen Signalisierung besitzt der Melder auch ein LED-Blitzlicht. Der Erfassungsbereich für Rauch ist 50 bis 100 m³. Eine Verschmutzung der Detektionskammer wird an die Zentrale übermittelt. Ein Sabotageschutz gegen Öffnen und Demontieren ist durch den Sockel für Deckenmontage gegeben. Der Batteriestatus wir an die Zentrale übermittelt. Das Gehäuse wird in Weiß geliefert. Die Spannungsversorgung erfolgt mit einer Batterie CR123A. (Im Lieferumfang enthalten).
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 120 mm |
| Höhe/Tiefe | 58 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,16 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85311030 |
| Montageart | Aufbau |
| Farbe | weiß |
| Durchmesser | 120 mm |
| Lautstärke | 85 dB(A) |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9003 |
| Wirkprinzip | optisch |
| Standalone | ja |
| Vernetzbar über Funk | ja |
| Primärstromversorgung | Batterie/Akku |
| Mit Spannungsanzeige | ja |
| Mitgelieferte Backup-Batterie | ohne |
| Max. Anzahl vernetzbar | 30 |
| Art des Test-/Pauseknopfes | Kombination |
| Kabeleinführung | Unterseite |
| VdS anerkannt | ja |
| Kurzbeschreibung | Funk-Rauchwarnmelder |
| Akustische Meldung | ja |
| Optische Meldung | ja |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Versorgungsspannung bei DC | 3 V |
| Betriebsspannung bei DC | 3 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 40040103 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 46191505 |