Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Wohnungsstation AP Schwarz matt (lackiert) System 55
Merkmale:
- Komplett vormontierte Wohnungsstation AP. Dadurch schnelle und saubere Montage möglich.
- Durch Integration der Designvarianten der unterschiedlichen Schalterprogramme entsteht ein einheitliches Erscheinungsbild von Türkommunikation und Elektroinstallation.
- Montage sowohl mit als auch ohne Abdeckrahmen.
- Einfache Montage durch steckbare Schraubklemmen auf der Montageplatte. Die Kontaktierung zur Wohnungsstation erfolgt beim Aufstecken der Wohnungsstation auf die Montageplatte.
- Einfache Demontage der Wohnungsstation bei Renovierungsarbeiten.
- Befestigungslöcher für die Montage.
- Signalübertragung und Versorgung der Wohnungsstation über verpolungssicheren und kurzschlussfesten 2-Draht-Bus.
- Parallelschaltung von bis zu drei Wohnungsstationen möglich (bei Spannungsversorgung über 2-Draht-Bus).
- Einmann-Inbetriebnahme durch einfache Inbetriebnahme-Prozedur.
- Ruftonunterscheidung zwischen Türruf, Internruf und Etagenruf.
- Auswahl von fünf verschiedenen Ruftonmelodien, die einzelnen Ruftasten individuell zugeordnet werden können.
- Freisprechfunktion (sprachgesteuertes Gegensprechen mit Echo- und Hintergrund-Geräuschunterdrückung).
- Durchsetzfunktion bei lauten Hintergrundgeräuschen während der Sprechverbindung.
- Mithörsperre.
- Bedientasten mit integrierten Leuchtdioden zur Zustandsanzeige.
Die Bedientasten der Wohnungsstation AP steuern die folgenden Funktionen in Verbindung mit dem Schaltaktor oder dem Unterputz-Schaltaktor:
- Schalten von Licht und anderen Funktionen.
- Ansteuerung des Türöffners.
- Einstellen der Ruftonmelodie.
- Rufton ein- und ausschalten.
- Rufannahme.
- Aktivierung der Durchsetzfunktion.
- Einstellung von Rufton- und Sprechlautstärke.
Hinweise:
- Montage ohne Abdeckrahmen möglich.
- Bei Montage in Verbindung mit System 55 oder Flächenschalter ist ein Abdeckrahmen 2fach ohne Mittelsteg erforderlich.
- Bei der Montage auf eine Gerätedose ist ein Abdeckrahmen erforderlich
- Mit dieser Komponente ist der Aufbau von Türkommunikationsanlagen mit bis zu 70 Teilnehmern möglich
(z. B. 1 x Einbaulautsprecher, 5 x Erweiterungsmodul für Einbaulautsprecher, 68 x Wohnungsstation AP).
Lieferumfang:
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | schwarz |
| Freisprechen | ja |
| Abhörsicher | ja |
| Installationstechnik | Bus-System |
| Rufabschaltung | ja |
| Internkommunikation | ja |
| Lautstärkeregelung | ja |
| Schaltfunktionen | ja |
| Funktions-Lampen | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Rufunterscheidung | ja |
| Kurzbeschreibung | Wohnungsstation AP System 55 Schwarz m |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144305 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121802 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
02211057
SPELSBERG Abox 040-L Abzweigkasten, Schutzart IP66
ABOX 040-L
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 102 mm |
| Breite | 102 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1080 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Verbindungskasten |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 57 mm |
| Form | quadratisch |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bestückung | ohne |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 1000 V |
| Plombierbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -25 - 55 °C |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 11 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Witterungsbeständig | ja |
| Einführung von hinten | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Art der Gehäusedurchführung | Dichtmembran |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung Deckel | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.080 ST | Menge übernehmen |
02055694
BUSCH-JAEGER 20 EUCB2USBAC-212 USB-A+C Steckdose
20 EUCB2USBAC-212
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 960 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Isolierter Einbau | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 230 V |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 1013 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 39.5 mm |
| Schutzkontakt | ohne |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 57.8 mm |
| Anzahl der USB-A-Ports | 1 |
| Anzahl der USB-C Ports | 1 |
| Farbe | cremeweiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 960 ST | Menge übernehmen |
02002312
BUSCH-JAEGER 2145 N Tastersymbol, transparent neutral
2145 N
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Ausführung | Symbole |
| Ausführung | neutral |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144009 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
02036355
JUNG AL 2995P AN Wippe f.Jal.-Schalter/-Tast.
AL 2995 P AN
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7016 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Jalousie |
| Werkstoff | Metall |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Aufdruck/Kennzeichnung | Symbol "Pfeile" |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Farbe | anthrazit |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | lackiert |
| Farbe | anthrazit |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
02012959
JUNG A561PLSATSW Abdeckung SAT-TV-Steckdose
A 561 PLSAT SW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gerätehöhe | 55.0 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144049 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | sonstige |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Sat |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Beschriftungsfeld | ohne Beschriftungsfeld |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9005 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Gerätebreite | 55.0 mm |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Geeignet für Anzahl Buchsen/Kupplungen | 1 |
| Auslassrichtung | gerade |
| Oberfläche | unbehandelt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |