Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
zum Schalten von vier unabhängig ansteuerbaren Lastgruppen,
speziell für Lasten mit kapazitivem Charakter und dadurch bedingten kurzzeitigen hohen Einschaltströmen ausgelegt
Schaltaktor 8fach 16 A mit Handbetätigung und Strommessung für C-Lasten, für KNX
Merkmale:
- Handbetätigung der Relais unabhängig vom Bus bzw. der Schaltstellungsanzeige.
- Schließer- oder Öffnerbetrieb.
- Zentrale Schaltfunktion.
- Sammelrückmeldung zur Reduzierung der Buslast.
- Aktive oder passive (Objekt auslesbar) zyklische Rückmeldefunktion.
- Rückmeldungen lassen sich nach Busspannungswiederkehr verzögern.
- Logische Verknüpfungsfunktion für jeden Ausgang.
- Sperrfunktion für jeden Kanal parametrierbar. Alternativ Zwangsstellungsfunktion für jeden Ausgang.
- Zeitfunktionen (Ein- bzw. Ausschaltverzögerung, Treppenlichtfunktion - auch mit Vorwarnfunktion).
- Einbeziehung in Lichtszenen möglich, max. acht interne Szenen je Kanal sind parametrierbar.
- Speicherfunktion für Lichtszenen.
- Betriebsstundenzähler als Vorwärts-/Rückwärtszähler mit Grenzwertfunktion (Grenzwert über Bus veränderbar) für jeden Ausgang aktivierbar.
- Eingangsüberwachung auf zyklische Aktualisierung mit Sicherheitsstellung.
- Reaktionen bei Busspannungsausfall und -wiederkehr und nach einem ETS-Programmiervorgang für jeden Kanal einstellbar.
- Die Schaltkontakte des Schaltaktor 8fach C-Last sind speziell für Lasten mit kapazitivem Charakter und dadurch bedingten kurzzeitigen hohen Einschaltströmen ausgelegt (siehe technische Daten).
- Der Schaltaktor besitzt eine integrierte Stromerkennung.
- Für jeden Kanal kann eine Strommessung erfolgen.
- Stromerkennung: Messung des Laststroms für jeden Kanal.
- Schwellwerte zur Lastüberwachung (z. B. Meldung Lastausfall).
- Unabhängiges Schalten der acht Ausgänge.
Hinweise:
- Montage auf DIN-Hutschiene.
- VDE-Zulassung gemäß EN 60669-1, EN 60669-2-1.
Lieferumfang:
- Anschluss- und Abzweigklemme für KNX im Lieferumfang enthalten.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,47 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | REG |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Kurzbeschreibung | Schaltaktor 8f 16 A Hand + Strom C-Last KNX REG |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143114 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Dimmung DALI | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Farbe | sonstige |
| Montageart | REG |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144073 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Dimmung herstellerspezifisch | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143102 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | REG |
| Farbe | sonstige |
| Ausführung | sonstige |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | sonstige |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| Mit Beschriftungsfeld | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143114 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Frequenz | 50 - 61 Hz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Lastart | universal |
| Spannung | 110 - 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Ausgangsleistung | 225 W |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Leistungszusatz verwendbar | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |