FINDER 7M.38.8.400.0312 Multifunk Energiezähler
7M.38.8.400.0312 8012823433233 7M3884000312
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
Beschreibung
Elektronischer 3-Phasen Multifunktions-Energiezähler für 2 Tarife mit M-Bus- und S0-Schnittstelle, bidirektional, für 3-Phasen Drehstrom, auch einphasig bis 80A verwendbar, mit Dot Matrix LCD-Anzeige, hintergrundbeleuchtet, für 3- oder 4-Leitersysteme, Anzeige von Gesamtverbrauch, Teilverbrauch (rückstellbar) kWh, kVAh, kvar - für Tarif 1 und Tarif 2, für alle 3 Phasen oder für jede Phase, Momentanwerte V, A, Leistungsfaktor, kW, kVA, kvar, Frequenz und Stromrichtung. LED-Verbrauchsanzeige: 1000 Impulse pro kWh, maximaler Strom 80 A, Kurzzeitüberstrom (Impulsstrom): 2400 A für 10 ms, Anlaufstrom: 0,02 A, Genauigkeitsklasse B, Reiheneinbaugerät für Tragschiene 35 mm (EN 60715), Baubreite 52.5 mm, Nennspannung 3 x 230 V AC, M-Bus-Schnittstelle: Übertragungsraten: 300 bis 9600 Baud. S0-Schnittstelle: 500 Impulse pro kWh, NFC- und IR-Kommunikationsschnittstelle, Zähler ist MID-konform, Anschlussquerschnitte Hauptstromkreis: eindrähtig 1,5 bis 16 mm², mehrdrähtig 1,5 bis 25 mm², Umgebungstemperatur: -25 bis + 70°C, Schutzart Gehäuse/Anschlüsse: IP50/IP20, Klemmenabdeckung zum Plombieren
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 52.5 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 5
Verpackungseinheit 25
Gewicht 0,21
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart REG
Ausführung Direktmessung
Geeignet für Bezug/Lieferung
Anzeigeart digital
Frequenz 50 - 60 Hz
Maximalstrom (Imax) 80 A
Breite in Teilungseinheiten 3
Anzahl der Stellen 8
Zählertyp elektronisch
Ausführung der Schnittstelle M-Bus
Energieart Wirk- und Blindleistung
Tarifausführung Zweitarif
Tarifsteuerung extern
Geeicht ja
Zulassung Measuring Instruments Directive
Impulsausgang elektrisch
Impulsart S0
Impulsrate 500 Imp/kWh (k
Genauigkeitsklasse B
Polart Dreileiter/Vierleiter
Mit Sperrcode ja
Nennspannung (Un) N-L 230 V
Nennspannung (Un) L-L 400 V
Nennstrom (In) 5 A
Schutzart (NEMA) 1
Höhe 63.9 mm
Tiefe 96.4 mm
Kurzbeschreibung Multifunktionaler Dreiphasen-Energiezähler, bidirektional, bis 80 A, LCD-Anzeige, M-BUS- und S0-Schnittstelle, IR, NFC, MID-konform