FINDER 7M.24.8.230.0310 Energiezähler LCD MBUS
7M.24.8.230.0310 8012823426754 7M2482300310
Beschreibung
Elektronischer Energie- und Blindleistungszähler mit M-Bus-Schnittstelle, NFC- und Infrarot (IR)-Kommunikationsschnittstelle, bidirektional, für 1-Phasen Wechselstrom mit 7-stelliger LCD-Anzeige, hintergrundbeleuchtet, Anzeige von Gesamtverbrauch, Teilverbrauch (rückstellbar) kWh, kVAh, kvarh, Momentanwerte V, A, Leistungsfaktor, kW, kVA, kvar, Frequenz, THD V, THD A, Phasenverschiebung und Leistungsrichtung, LED-Verbrauchsanzeige: 1000 Impulse pro kWh, maximaler Strom 40 A, Kurzzeitüberstrom (Impulsstrom): 1200 A für 10 ms, Anlaufstrom: 0,02 A, Genauigkeitsklasse B, Reiheneinbaugerät für Tragschiene 35 mm (EN 60715), Baubreite 17,5 mm, Nennspannung 230 V AC, S0-Schnittstelle: 1000 Impulse pro kWh. Zähler ist MID-zertifiziert, Anschlussquerschnitte Hauptstromkreis: eindrähtig 1,5 bis 10 mm², mehrdrähtig 1,5 bis 10 mm², Umgebungstemperatur: -25 bis + 55°C, Schutzart Gehäuse/Anschlüsse: IP50/IP20, plombierbare Klemmenabdeckung
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 17.5 mm
Anzeigeart digital
Frequenz 50 - 60 Hz
Maximalstrom (Imax) 40 A
Zählertyp elektronisch
Ausführung der Schnittstelle M-Bus
Tarifsteuerung extern
Geeicht ja
Genauigkeitsklasse B
Polart 1-phasig
Nennspannung (Un) N-L 230 V
Nennstrom (In) 5 A
Ausführung Direktmessung
Geeignet für Bezug/Lieferung
Zulassung Measuring Instruments Directive
Messungsart Lastgang ja
Schutzart (NEMA) 1
Höhe 63.9 mm
Tiefe 95.4 mm
Kurzbeschreibung Zähler für 1-Phasen Wechselstrom, bis 40 A, LCD-Anzeige, M-Bus-Schnittstelle, NFC und IR-Kommunikationsschnittstelle, MID-konform
eClass 11.0 - Klasse 27142316
UNSPSC 14.0801 - Klasse 41111902
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PKGM20 Set Verschr./Gegenmutter M20 PKGM20
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
Schutzart (IP) IP68
eClass 11.0 - Klasse 27144432
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121431
Halogenfrei ja
Mit Gegenmutter ja
Geeignet für Kabeldurchmesser 13 - 6 mm
Schlüsselweite 24 mm
Gewindelänge 10 mm
Gewindesteigung 1.5 mm
Gewindenenngröße metrisch/PG 20
RAL-Nummer 7035
Einsatztemperatur +100 - -40 °C
Werkstoffgüte Polyamid (PA)
Gewindeart metrisch
Werkstoff Kunststoff
Ausführung gerade
Farbe grau
Schlagfest ja
Mit Zugentlastung ja
Art der Dichtung Dichtring
Sechskant Eckmaß 27 mm
Für Ex-Zone Gas ohne
Für Ex-Zone Staub ohne
Bestellschritt 1 ST
Kabel/Leitungen NYM-J 3X2,5 grau Ring 100 m RING 100
je 100 M
Werkstoff der Aderisolation Polyvinylchlorid (PVC)
Nennspannung U 500 V
Leiter-Form rund
Leiter-Material Kupfer
Bewehrung/Armierung ohne
Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling 5 °C
Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung -40 °C
Nennspannung U0 300 V
Zul. max. Leitertemperatur 70 °C
Schutzhülle ohne
Leiter-Oberfläche blank
Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 Eca
Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 ohne
Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 ohne
Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 ohne
AWG-Größe 0000
Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt 40 mm
Spezifizierung Aderisolation sonstige
Spezifizierung Mantelmaterial sonstige
Kabelgeometrie rund
Leiterwiderstand bei 20 °C 7,41 Ohm/km
Identifikations-/Codierfarbe Ader sonstige
Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 ja
Geeignet als Installationskabel ja
Leiter-Nennquerschnitt 2.5 mm²
Ader-Kennzeichnung Farbe
Mantel-Farbe grau
Mantelmaterial Polyvinylchlorid (PVC)
Leiter-Klasse Kl.1 = eindrähtig
Ader-Zahl 3
Außendurchmesser ca. 10.0 mm
Mit Schutzleiter ja
Gewicht 165 kg/km
Kabelgewicht ca. kg/100 m 16,50
Ausführung 3 x 2,5
Mindestbestellmenge 100 M
Bestellschritt 100 M
FRÄNKISCHE
FRÄNKISCHE Clipfix M25 Klemmschelle clipfix 25
je 100 ST
Verpackungseinheit 2000
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 16000
Verpackungseinheit 100
Oberfläche sonstige
Werkstoff Kunststoff
Farbe grau
Max. Anzahl der Rohre 1
Geeignet für Rohrdurchmesser 25 mm
Befestigungsart Schraubloch
Anreihbar ja
Geeignet für Schutzschläuche ja
Einsatztemperatur -25 - 60 °C
Mindestbestellmenge 100 ST
Bestellschritt 100 ST
Verpackungseinheiten
100 ST Menge übernehmen
2.000 ST Menge übernehmen
16.000 ST Menge übernehmen
HAGER
je 1 M
Schutzart (IP) IP30
Schlagfestigkeit IK07
Länge 2000 mm
Breite 30 mm
Verpackungseinheit 56
Farbe weiß
Oberfläche unbehandelt
Werkstoffgüte Polyvinylchlorid (PVC)
Befestigungsart Bodenlochung
Höhe 30 mm
RAL-Nummer 9016
Mit Kanalverbinder ja
Nutzbarer Querschnitt 720 mm²
Einsatztemperatur -5 - 60 °C