01531765
FINDER 14.01.8.230.0000 Treppenhaus-Lichtautoma
14.01.8.230.0000
8012823236742
140182300000
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Zeit einstellbar von 30 s bis 20 min, Lampenschonendes Schalten im Spannungsnulldurchgang, Vorwarnfunktion beim Typ 14.01, LED-Statusanzeige (Typ 14.01 und 14.71), für 3- oder 4-Leiteranschluss mit selbsttätiger Anpassung (Typ 14.01 und 14.71) für Tragschiene DIN EN 60715 TH35, der selbe Schlitz- oder Kreuzkopf-Schraubendreher kann zum Anschließen, Einstellen der Funktion und der Zeit und Demontage von der 35 mm Schiene genutzt werden
Multifunktion, 8 Programme, u. a. Servicefunktion Multifunktions-Treppenhaus-Lichtautomat, für DIN-Schiene, 17,5 mm breit, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, Zeitbereich 0,5 bis 20 Min., für Dauerlichtschaltung geeignet, 8 Programme u. a. Abschaltvorwarnung: (1): Vorzeitiger Neustart (2): Vorzeitiger Neustart der Beleuchtungszeit und Vorwarnfunktion (3): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit (4): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit und Vorwarnfunktion (5): Stromstoßrelais/Schalter-Funktion (6): Dauerlicht. Zusätzlich gibt es eine Servicefunktion (Funktion ME, bzw. MP). Die Funktion MP beinhaltet zusätzlich eine Abschaltvorwarnung. Bei einer Tastenbetätigung > 5 Sekunden wird der Ausgangskontakt für 60 Minuten geschlossen. Diese Servicefunktion kann durch eine neue Tasterbetätigung > 5 Sekunden zurückgesetzt werden. Der Kontakt schaltet im Spannungs-Nulldurchgang, für L- und N-Schaltung geeignet, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Anschlussspannung: 230 V AC
Multifunktion, 8 Programme, u. a. Servicefunktion Multifunktions-Treppenhaus-Lichtautomat, für DIN-Schiene, 17,5 mm breit, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, Zeitbereich 0,5 bis 20 Min., für Dauerlichtschaltung geeignet, 8 Programme u. a. Abschaltvorwarnung: (1): Vorzeitiger Neustart (2): Vorzeitiger Neustart der Beleuchtungszeit und Vorwarnfunktion (3): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit (4): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit und Vorwarnfunktion (5): Stromstoßrelais/Schalter-Funktion (6): Dauerlicht. Zusätzlich gibt es eine Servicefunktion (Funktion ME, bzw. MP). Die Funktion MP beinhaltet zusätzlich eine Abschaltvorwarnung. Bei einer Tastenbetätigung > 5 Sekunden wird der Ausgangskontakt für 60 Minuten geschlossen. Diese Servicefunktion kann durch eine neue Tasterbetätigung > 5 Sekunden zurückgesetzt werden. Der Kontakt schaltet im Spannungs-Nulldurchgang, für L- und N-Schaltung geeignet, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Anschlussspannung: 230 V AC
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Gewicht | 0,06 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbautiefe | 60.8 mm |
| Rückfallverzögerung | 0.5 - 20 min |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Ausschaltvorwarnung | flackern |
| Nachschaltung | nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Max. Glühlampenlast | 3000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1500 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1000 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Taster Glimmlampenstrom | 30 mA |
| Stromstoßfunktion wählbar | ja |
| Funktion | elektronisch mit Multifunktion |
| Schaltungsart | 3- und 4-Leiter-Schaltung |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
| Kurzbeschreibung | Treppenhaus-Lichtautomat, Multifunktion, 8 Programme, 1 Schließer 16 A, für 230 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142307 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 6.2 mm |
| Verpackungseinheit | 450 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Betriebstemperatur | -35 - 85 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Potenziale | 3 |
| Grundfarbe | grau |
| Mit PE-Funktion | ja |
| Mit N-Trennschlitten | ja |
| N-Funktion möglich | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.5 - 4 mm² |
| Bemessungsstrom In | 36 A |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.75 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.5 - 6 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Höhe | 123.9 mm |
| Tiefe | 41.7 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 450 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 6.2 mm |
| Verpackungseinheit | 450 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Betriebstemperatur | -35 - 85 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Potenziale | 2 |
| Grundfarbe | grau |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.5 - 4 mm² |
| Bemessungsstrom In | 36 A |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.75 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.5 - 6 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Höhe | 123.9 mm |
| Tiefe | 41.7 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 450 ST | Menge übernehmen |