Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Elektronischer Stromstoßschalter, 4 Funktionen: Monostabiles Relais, Abschaltverzögerung-einstellbarer Zeitbereich 0,5 bis 20 Minuten mit vorzeitiger Ausschaltmöglichkeit über Tasterbetätigung (größer 3 s) als Zentral-AUS-Relais, Stromstoßrelais/Schalter und Dauerlicht. 1 Schließer für 16 A, Kontaktmaterial AgSnO2, max.-Einschaltstrom 120 A-5 ms, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Umgebungstemperatur -10 bis + 60° C., Anschlussspannung 230 V AC. Relaisschutzart IP 20.
Elektronischer Stromstoßschalter, 4 Funktionen: Monostabiles Relais, Abschaltverzögerung-einstellbarer Zeitbereich 0,5 bis 20 Minuten mit vorzeitiger Ausschaltmöglichkeit über Tasterbetätigung (3 s) als Zentral-AUS-Relais, Stromstoßrelais/Schalter und Dauerlicht. 1 Schließer für 16 A, Kontaktmaterial AgSnO2, max. Einschaltstrom 120 A-5 ms, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Umgebungstemperatur -10 bis + 60° C., Anschlussspannung 230 V AC. Relaisschutzart IP 20
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Gewicht | 0,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | elektronisch für Zentralsteuerung |
| Einbautiefe | 60.8 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 110 - 240 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Versorgungsspannung | 110 - 240 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 10 A |
| Max. Glühlampenlast | 3000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1500 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 600 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter, elektronisch, 4 Funktionen, mit Zentral-AUS-Funktion, 1 Schließer 16 A, für 230 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |