Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Elektronischer Stromstoßschalter, 4 Funktionen: Monostabiles Relais, Abschaltverzögerung-einstellbarer Zeitbereich 0,5 bis 20 Minuten mit vorzeitiger Ausschaltmöglichkeit, über zusätzliche Set- und Reset-Taster ist ein zentrales EIN- und AUS-Schalten realisierbar, Stromstoßrelais/Schalter und Dauerlicht. 1 Schließer für 16 A, Kontaktmaterial AgSnO2, max.-Einschaltstrom 120 A-5 ms, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 2000 W, Energiesparlampen 400 W, LED (230 V AC) 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 800 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Umgebungstemperatur -10 bis + 60° C., Anschlussspannung 12-24 V AC/DC. Relaisschutzart IP 20.
Elektronischer Stromstoßschalter, 4 Funktionen: Monostabiles Relais, Abschaltverzögerung-einstellbarer Zeitbereich 0,5 bis 20 Minuten mit vorzeitiger Ausschaltmöglichkeit, über zusätzliche Set- und Reset-Taster ist ein zentrales EIN- und AUS-Schalten realisierbar, Stromstoßrelais/Schalter und Dauerlicht. 1 Schließer für 16 A, Kontaktmaterial AgSnO2, max. Einschaltstrom 120 A-5 ms, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 2000 W, Energiesparlampen 400 W, LED (230 V AC) 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 800 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Umgebungstemperatur -10 bis + 60° C., Anschlussspannung 12-24 V AC/DC. Relaisschutzart IP 20
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Gewicht | 0,06 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | elektronisch für Zentralsteuerung |
| Einbautiefe | 60.8 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 - 24 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC/DC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung | 12 - 24 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 10 A |
| Max. Glühlampenlast | 2000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 750 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter, elektronisch, 4 Funktionen, mit Zentral-EIN/AUS-Funktion, 1 Schließer 16 A, für 12-24 V AC/DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |