Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
01520649
FINDER 13.01.8.230.0000 Elektr. Stromstoßschalt
13.01.8.230.0000
8012823197258
130182300000
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Stromstoßschalter mit Elektronikeingangsschaltung, 1 Wechsler für 16 A / 250 V AC (AC1), max. Schaltleistungen bei 230 V AC: AC1 4000 VA, AC15 750 VA, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 2000 W, Energiesparlampen 400 W, LED (230 V AC) 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 800 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1000 W, Leuchtstofflampen mit KVG 750 W, Kontaktmaterial AgSnO2, 100 % ED, ist für SELV-Anwendungen geeignet, Spannungsfestigkeit zwischen Versorgung und Kontakte: 4 kV, Anschlussspannung: 230 V AC
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Gewicht | 0,16 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | elektronisch Schalter |
| Einbautiefe | 58 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Max. Glühlampenlast | 2000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 750 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter für Reiheneinbau, für SELV Anwendungen, elektronisch, 1 Wechsler 16 A, für 230 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |