ELTAKO NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter
NLZ12NP-230V+UC 4010312602911 23100704
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
Beschreibung
1 Schließer nicht potenzialfrei 16A/250V AC. Stand-by-Verlust nur 0,5 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Verbraucher. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Steuerspannung 230V und zusätzlich galvanisch getrennte Universal-Steuerspannung 8..230V UC. Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Sehr geringes Schaltgeräusch. Nachlaufzeit 1 bis 12 Minuten mit dem oberen Drehschalter einstellbar. Ansprechverzögerung 0 bis 12 Minuten mit dem mittleren Drehschalter einstellbar. Dauer-Ein- und Dauer-Aus-Schalter mit dem unteren Drehschalter. Funktion: Mit dem Schließen des Steuerkontaktes (Lichtschalter) beginnt die Ansprechverzögerung AV (sofern nicht 0 eingestellt), an deren Ende der Ventilator zugeschaltet wird. Ab dem Öffnen des Steuerkontaktes und sofern eine eingestellte Ansprechverzögerung bereits abgelaufen war, läuft die eingestellte Rückfallverzögerung RV (Nachlaufzeit), an deren Ende der Ventilator abgeschaltet wird. Dieser Nachlaufschalter kann von allen Dimmern EUD12 und EUD61 selbst bei kleinster Dimmstellung angesteuert werden.
Merkmale
Breite 18 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,07
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365011
Kurzbeschreibung Nachlaufschalter, 1 Schließer 16A
Nennstrom 10 A
Höhe 66 mm
Tiefe 58 mm
Max. Einschaltstrom 10 A
Zeitbereich 0.1 - 14400 s
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 12 V
Werkstoff der Kontaktbeschichtung sonstige
Spannungsart der Betriebsspannung AC
Anzahl der Ausgänge, unverzögert, Schließer 1
Werkstoff des Kontaktes Kupfer
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 230 V
Betriebsspannung bei DC 8 V
Werkstoff des Kontakteinsatzes Thermoplast
eClass 11.0 - Klasse 27142310
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122329
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PGAD 25 Geräteanschlussdose UP PGAD 25
Merkmale
eClass 11.0 - Klasse 27144021
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121406
Montageart Unterputz
Farbe weiß
Halogenfrei ja
Klemmen 5x 2,5 mm²