Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 96 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Kabelabzweigkasten zum Verbinden von Kabeln und Leitungen im Innenbereich und geschützten Außenbereichen. Rechteckige Form mit Einsteckdichtungen an den Seiten und Ausschlageinführungen im Boden. Geeignet für die Wand-/ Deckenmontage, die Montage auf Montageblechen und Gewinde im Boden. Mit der Möglichkeit zur Innenbefestigung und Montage über die Eckdome. Hoher, transparenter Deckel mit Schnellverschluss, plombierbar. Hergestellt aus halogenfreien und UV-resistenten Materialien.
Inklusive Hutprofilschiene.
Kabelabzweigkasten gemäß DIN EN 60670. Flammwidrig nach DIN EN 60695-2-11, Prüftemperatur 650°C. Schlagfestigkeit IK05 gemäß DIN EN 50102.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 240 mm |
| Breite | 190 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 96 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Gewicht | 0,52 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85381000 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 112 mm |
| Form | rechteckig |
| Bestückung | Tragschiene |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 16 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Einführung von hinten | ja |
| Anreihbar | ja |
| Art der Gehäusedurchführung | sonstige |
| Einsatztemperatur | -5 - 60 °C |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Kurzbeschreibung | Kabelabzweigkasten mit hohem transparentem Deckel 240x190x115 Polypropylen / Polycarbonat lichtgrau RAL 7035 |
| Plombierbar | ja |
| Transparenter Deckel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05101612
PROTEC.class PSS D02 Sicherungssockel E18 63A 3-polig
PSS E1863A3P
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Baugröße | D02 |
| Ausführung mit Abdeckung | ja |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142120 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121624 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 9600 |
| Verpackungseinheit | 600 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27430106 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39131707 |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoffgüte | Polyethylen (PE) |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Farbe | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |
| 9.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Breite | 254 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 180 mm |
| Tiefe | 111 mm |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 14 |
| Max. Ausgangsstrom | 40 A |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Mit Erdungsanschluss | ja |
| Max. Eingangsspannung DC | 1100 V |
| Anzahl der String-Eingänge | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 22570490 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26131507 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 190 mm |
| Breite | 150 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Verpackungseinheit | 162 |
| Plombierbar | ja |
| Transparenter Deckel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 94 mm |
| Form | rechteckig |
| Bestückung | Tragschiene |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 12 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Einführung von hinten | ja |
| Anreihbar | ja |
| Art der Gehäusedurchführung | Stufenmembran abschneidbar |
| Einsatztemperatur | -5 - 60 °C |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 162 ST | Menge übernehmen |