Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 240 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die Kabelabzweigkästen bestehen aus einem thermoplastischem Kunststoff Polypropylen mit Einsteckdichtungen aus Ethylenvinylacetat EVA. Dieser Kunststoff ist weich, das heißt, er lässt sich bewegen. Somit können Leitungen entweder direkt durch die 4 x M25 Dichtungen installiert werden, oder aber die Dichtungen können mit einem Messer an vorgesehenen Stellen eingeschnitten werden, um eine Einführungsöffnung für Leitungen oder für Rohre herzustellen. Desweiteren können Kabelverschraubungen anstelle der Dichtungen durch die Öffnungen gesteckt werden und von innen mit einer Gegenmutter gekontert werden. Die Kabelabzweigkästen können sowohl auf ein M6-Gewinde aufgeschraubt werden, als auch mit Blechschrauben 3,5x9,5 in Öffnungen am Boden auf Montageblechen montiert werden. Lichte Innenmaße: Ø63 x 45 mm Deckel mit Beschriftungsfeld.
Kabelabzweigkasten mit Klemmleiste zum Verbinden von Kabeln und Leitungen im Innenbereich und geschützten Außenbereichen. Rechteckige Form mit Einsteckdichtungen an den Seiten und Ausschlageinführungen im Boden. Geeignet für die Wand-/ Deckenmontage und die Montage auf Montageblechen. Mit der Möglichkeit zur Innenbefestigung und Montage über die Eckdome. Deckel mit Schnellverschluss, plombierbar. Hergestellt aus halogenfreien und UV-resistenten Materialien.
Kabelabzweigkasten gemäß DIN EN 60670. Flammwidrig nach DIN EN 60695-2-11, Prüftemperatur 650°C. Schlagfestigkeit IK05 gemäß DIN EN 50102.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 190 mm |
| Breite | 150 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 240 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Gewicht | 0,44 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85381000 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 77 mm |
| Form | rechteckig |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 12 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Einführung von hinten | ja |
| Anreihbar | ja |
| Art der Gehäusedurchführung | Stufenmembran abschneidbar |
| Einsatztemperatur | -5 - 60 °C |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Bestückung | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Kabelabzweigkasten mit Klemmleiste + Einführungen 190x150x77 Polypropylen, glasfaserverstärkt lichtgrau RAL 7035 |
| Plombierbar | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
10901296
Kabel/Leitungen NYM-J 5X1,5 grau Ring 50 m
RING 50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 40 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 12,1 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 5 |
| Außendurchmesser ca. | 10.0 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 165 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 16,50 |
| Ausführung | 5 x 1,5 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 M |
| Bestellschritt | 50 M |
22409638
TELEGÄRTNER MP8 FS500 Patchkabel Cat.6A ISO grau 5m
MP8 FS500
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| AWG-Querschnitt | 27 |
| Kabeltyp | S/FTP |
| Pinbelegung | 1:1 |
| Länge | 5.0 m |
| Mantel-Farbe | grau |
| Kategorie | 6A (IEC) |
| Steckverbindertyp Anschluss 1 | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2 | RJ45 8(8) |
| Kabelkonstruktion | 4x2 |
| Ausführung flammwidrig | ja |
| Rasthebelschutz | ja |
| Knickschutztülle | angespritzt |
| Farbe der Knickschutztülle | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 25 ST | Menge übernehmen |
01272158
FRÄNKISCHE FBY-EL-F M40 co2ntrol Kunststoffrohr
FBY-EL-F co2ntrol 40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Verpackungseinheit | 25 |
| Verpackungseinheit | 500 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27430101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39131706 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | schwarz |
| Außendurchmesser | 40 mm |
| Innendurchmesser | 32 mm |
| RAL-Nummer | 9005 |
| Werkstoff | Polyolefine |
| Betriebstemperatur | -15 - 90 °C |
| Aufputz | ja |
| Unterflurinstallation (Estrich) | ja |
| Auf Holz | ja |
| Hohlwand | ja |
| Ausführung flammwidrig | ja |
| Biegeverhalten | biegsam |
| Schlagfestigkeitsklasse nach EN 61386-1 | mittel (Klasse 3, 750 N) |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 M |
| Bestellschritt | 25 M |
Verpackungseinheiten
| 25 M | Menge übernehmen |
| 500 M | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK04 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 1680 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 - 50.0 Hz |
| Gerätebreite | 65 mm |
| Gerätehöhe | 81 mm |
| Gerätetiefe | 53 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 1.680 ST | Menge übernehmen |
02211086
SPELSBERG Abox 160-16² Abzweigkasten, Schutzart IP
ABOX 160-16²
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 182 mm |
| Breite | 182 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 240 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Verbindungskasten |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 90 mm |
| Form | quadratisch |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bestückung | Schraubklemme |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Plombierbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -25 - 55 °C |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 12 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 16 mm² |
| Witterungsbeständig | ja |
| Einführung von hinten | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Art der Gehäusedurchführung | Vorprägung |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung Deckel | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 240 ST | Menge übernehmen |