Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Für diesen Artikel gibt es einen Nachfolgeartikel:
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 960 |
| Verpackungseinheit | 30 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Aufputz |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Farbe | grau |
| Beleuchtung | optional |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7011 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP55 |
| Gerätebreite | 50 mm |
| Gerätehöhe | 16 mm |
| Gerätetiefe | 61.5 mm |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Beleuchtungsfunktion | beleuchtet wenn eingeschaltet |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 30 ST | Menge übernehmen |
| 960 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 30 ST | Menge übernehmen |
| 960 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Wechselschalter Aufputz W.1 von Berker, grau, mit Beschriftungsfeld und blauer LED-Beleuchtung, 230 Volt. IP Standard 55 für erhöhten Schutz in Feuchträumen. Ausstattung: Beschriftungsfeld 50 x 16 mm, N-Klemme, Steckklemmen, vollflächige Dichtung, Montagelöcher, Wago 2-Leiter Verbindungsklemme. Material: schlagfester Thermoplast. Ideal für Wechselschaltungen, 10 Ampere/250 Volt.
Merkmale
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 960 |
| Verpackungseinheit | 30 |
| Gewicht | 0,13 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Gerätebreite | 50 mm |
| Gerätehöhe | 16 mm |
| Gerätetiefe | 61.5 mm |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Beleuchtung | optional |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Beleuchtungsfunktion | beleuchtet wenn eingeschaltet |
| Farbe | grau |
| Kurzbeschreibung | Berker Wechselschalter mit Beschriftungsfeld AP W.1 grau LT, für Lichtsteuerung |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP55 |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Oberfläche | lackiert |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7011 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
11001452
Kabel/Leitungen NHXMH-J 3X2,5 Tr. DCA
TROMMEL
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 2.5 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 3 |
| Außendurchmesser ca. | 9.5 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 14,50 |
| Ausführung | 3 x 2,5 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 M |
| Bestellschritt | 1 M |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 15 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 480 |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | sonstige |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Isolierter Einbau | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP55 |
| Gerätebreite | 76 mm |
| Gerätehöhe | 147 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7011 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Gerätetiefe | 65 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 15 ST | Menge übernehmen |
| 480 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 150 mm |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Verpackungseinheit | 3240 |
| Einsatztemperatur | -20 - 120 °C |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400510 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39131705 |
| Geeignet für Kabeltragsystembreite | 200 - 600 mm |
| Ausführung | Längsverbinder |
| Verbindungsart | Schraubverbinder |
| Oberfläche | bandverzinkt |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Werkstoff | Stahl |
| Geeignet für Kabelleiter | ja |
| Geeignet für Kabeltragsystemhöhe | 60 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 3.240 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 92.5 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 640 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 82.7 mm |
| Tiefe | 41.4 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 2 |
| Anzahl der Erdungsklemmen | 1 |
| Mit Installationsrohreingang | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144003 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Kabeleinführung | ja |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Mit Kanaleinführung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 640 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 960 |
| Verpackungseinheit | 30 |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Aufputz |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7011 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP55 |
| Für "erschwerte Bedingungen" (nach VDE) | ja |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Gerätebreite | 76 mm |
| Gerätehöhe | 76 mm |
| Gerätetiefe | 65 mm |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Ausführung | mit Schriftfeld |
| Bemessungsfehlerstrom | 16 mA |
| Farbe | grau/lichtgrau matt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 30 ST | Menge übernehmen |
| 960 ST | Menge übernehmen |